已知x+2y+5的值为7,求代数式3x+6y的平方的值

指尖精灵 1年前 已收到3个回答 举报

剪瞳悠云 幼苗


因为x+2y+5=7
所以x+2y=2
所以3x+6y
=3(x+2y)
=3乘以2
=6


10

青优雨 幼苗


36


0

m2bzgy 幼苗


x+2y+5=7,
x+2y=2
(3x+6y)^2
=9(x+2y)^2
=9*4
=36


0