数学分式题:已知a/a2+a+1=1/6,试求代数式a2/a4+a2+1的值

armkean 1年前 已收到1个回答 举报

重装骑士 春芽


a/(a^2+a+1)=1/6
1/(a+1/a+1)=1/6
a+1/a+1=6
a+1/a=5
(a+1/a)^2=25
a^2+1/a^2=23
a^2/(a^4+a^2+1)
=1/[a^2+1/a^2+1]
=1/(23+1)
=1/24

1年前 追问

8

armkean 举报

你知道我的2是什么意思吗

举报 重装骑士

平方呗

armkean 举报

哦,你知道啊 4呢

举报 重装骑士

4次方呗