从三个代数式,①a2-2ab+b2②3a-3b③a2-b2中任意选择两个代数式造成分式,然后化简.并求当a=6,b=3时

从三个代数式,①a2-2ab+b2②3a-3b③a2-b2中任意选择两个代数式造成分式,然后化简.并求当a=6,b=3时该分式的值,求列出所有解决方式,帮我解,
装运ff车ii吧 1年前 已收到2个回答 举报

希尔格兰特 幼苗


1年前 追问

5

举报 希尔格兰特

不用谢,祝学习进步。

猪籁之村 幼苗


1、
(a-b)(a-b)=(6-3)(6-3)=3*3=9
2、
3(a-b)=3*3=9
3、
(a-b)(a+b)=(6+3)(6-3)=9*3=27


0