从三个代数式:(1)a的平方+2ab+b的平方,(2)3a+3b,(3)a的平方-b的平方中任意选择两个代数式构成分式,

从三个代数式:(1)a的平方+2ab+b的平方,(2)3a+3b,(3)a的平方-b的平方中任意选择两个代数式构成分式,
然后化简,并求出a=2,b=1时该分式的值.
真瓜子米米 1年前 已收到3个回答 举报

东湖语录 幼苗


(1)/(2)=(a+b)²/3(a+b)=(1/3)(a+b)=(1/3)*3=1

1年前 追问

4

真瓜子米米 举报

可不可以写详细点?谢谢

举报 东湖语录

这两种比法最简单

真瓜子米米 举报

我懂了,谢谢。

举报 东湖语录

整个过程都在上面了啊。
(1)=(a+b)² (2)=3(a+b) (3)=(a+b)(a-b)
还有我题目没注意,你要的是“分式”,那应该是分母上有a、b。
你做的时候,把我做的分子分母倒一下。

八十八夜 幼苗


(1) 化简是 (a+b)的平方
(2) 3(a+b)
(3) (a+b)(a-b)

选(1)(2) 第一种 (1)做分母(2)做分子 得 (a+b)/3 这个不是分式(分式中分母有字母的)
第二种 (2)做分母(1)做分子 得 3/(a+b) 这个是分式
。。。。。 这样就可以了 ...


1

qq御史 幼苗


选(2)(3)
3a+3b/a^2-b^2=3(a+b)/(a+b)(a-b)=3/a-b
当a=2,b=1时,原式=3/1=3


0