已知:|x+2y| + 根号3x-7 + (5y+z) ²=0 求x-3y=4z

已知:|x+2y| + 根号3x-7 + (5y+z) ²=0 求x-3y=4z
已知:|x+2y| + 根号下3x-7 + (5y+z) ²=0 求x-3y=4z
shenjoy88 1年前 已收到2个回答 举报

eagle2222 幼苗


|x+2y|+√3x-7 + (5y+z)^2=0
上式中为三个非负数之和,其和为0,则这三个非负数必等于0,
即有 x+2y=0 ,3x-7=0,5y+z=0,
解得 x=7/3 y=-7/6 z=35/6
则 x-3y+4z=7/3 - (-7/6)X3+35/6 X 4=
=7/3 + 7/2 +70/3
=77/3 +7/2
=175/6

1年前 追问

5

shenjoy88 举报

终于懂了,辛苦了!

黄兔子 幼苗


|x+2y| + 根号3x-7 + (5y+z) ²=0
因为各项均≥0
所以,必有:
x+2y=0 (1)
3x-7=0 (2)
5y+z=0 (3)
由(2)得:
x=7/3
代入(1)得:
y=-7/6
代入(3)得:
z=35/6
所以:
x-3y+4z
...


3