已知:x+2y=3/1,x-5y=-2/1,求6x²-18xy-60y²的值 急 高是100 低

wo813 1年前 已收到2个回答 举报

yzdd1964126 幼苗


6x²-18xy-60y²=6(x+2y)(x-5y)
把已知的值代入即可
楼上的是烧饼


5

X2004X 幼苗


勺子!x+2y=3/1,x-5y=-2/1,可以把x,y解出来,带进去就行


1