已知X=2y=1,和x=5y=-2都是关于x,y的二元一次方程y=kx+b的解,求k,b的值

czh_lty 1年前 已收到6个回答 举报

0752 幼苗


已知X=2,y=1,和x=5,y=-2都是关于x,y的二元一次方程y=kx+b的解,
则可以得方程组:
1=2k+b
-2=5k+b
解方程组得:
k=-1,b=3


2

huangwei0201 幼苗


由题意知可求出两组解X=1,Y=1/2和X=-2,Y=-2/5代入方程可得
1/2=K+b
-2/5=-2K+b
两式一减得9/10=3k,解得K=3/10,b=1/5


2

TooPoorToThink 幼苗


由条件可得
2k+b=1
5k+b=-2
解此方程组可得
k=-1
b=3


2

coin3344 幼苗


x=1 y=1/2 1/2=k+b
x=-2 y=-2/5 -2/5=-2k+b
k=3/10 b=1/5


1

doraemon2008 幼苗


题可能错了


0

云海菠萝蜜 幼苗


k=-1 b=3


0