已知(2x²+2y²)(x²-2+y²)-16=0.求x²+y

已知(2x²+2y²)(x²-2+y²)-16=0.求x²+y²的值
liuyuan154181 1年前 已收到1个回答 举报

13853901221 幼苗


(2x²+2y²)(x²-2+y²)-16=0
2(x²+y²)(x²+y²-2)=16
(x²+y²)(x²+y²-2)=8
把x²+y²看作一个整体,令a=x²+y²>0,则:
a(a-2)=8
a²-2a-8=0
(a-4)(a+2)=0
a=4;
a=-2


5