已知x+2y=4k,2x+y=2k+1,且1〈x-y〈0,则k的取值范围

小猫ww 1年前 已收到3个回答 举报

newbirth1 幼苗


1〈x-y〈0?应该是-1〈x-y〈0 吧!如果是,解题如下:
解析:
已知x+2y=4k,2x+y=2k+1,那么:
2x+y-(x+2y)=2k+1-4k
即x-y=-2k+1
因为-1〈x-y〈0,所以:
-1

1年前 追问

2

小猫ww 举报

不是,就是x+2y=4k,2x+y=2k+1,且1〈x-y〈0

举报 newbirth1

呵呵,你想想看:1

小猫ww 举报

怎么不可能,老师都讲完了

举报 newbirth1

呵呵,除非是 0

小猫ww 举报

0<y-x<1

举报 newbirth1

晕,怎么x-y又变成y-x了? 难道原题目就是:-1< x-y < 0

小猫ww 举报

啊,不说啦,再问一道啊:甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,现在两家商店搞促销活动;甲点:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店:按定价的9折优惠。某班级需购球拍4副,乒乓求若干盒(不少于4盒),求乒乓球盒数,讨论去哪家商店购买合算

举报 newbirth1

解析: 若去甲店购买球拍4副,那么可以获赠4盒乒乓球,一共需要20×4=80元钱; 若去乙店购买球拍4副再加乒乓球4盒,那么需要4×(20+5)×0.9=90元钱。 由此可知:若购买球拍4副再加乒乓球4盒,去甲店更合算。

xinyicq 幼苗


这道题要么是1〈x-y〈0错了,要么无解。


2

ff是好东西 幼苗


x+2y=4k..............(1)
2x+y=2k+1............(2)
(1)-(2)得:
y-x=2k-1
所以, 0<2k-1<1
1/2


1