六年级方程题目求解!1. 5x-m=3x-6m+1的解x大于-3小于等于2,求m的整数值2. 已知x+2y=4k 2x+

六年级方程题目求解!
1. 5x-m=3x-6m+1的解x大于-3小于等于2,求m的整数值
2. 已知x+2y=4k 2x+y=2k+1 且-1
第三题说错了,不好意思是W的最大最小值
第三题当中第一个算式最后一项 改成 (z-3)/4
谢谢!
liyun1978 1年前 已收到4个回答 举报

meteor_liu 幼苗


1、解得
x=(1-5m)/2
则有
-3<(1-5m)/2≤2
-6<1-5m≤4
-7<-5m≤3
-3/5≤m<7/5
则m的整数解为0,1两个
2、用(2x+y=2k+1)式-(x+2y=4k)式可得
x-y=1-2k
根据题意则有
-1


8

teiteidong 幼苗


1. 5x - m = 3x-6m +1
m =(1-2x)/5
因为 -3 < X ≤ 2 所以 - 3/5 ≤ m < 7/5
所以M的整数值为 0 ,1
2. x + 2y =4k ------①
2x + y =2k +1 ---②
用② - ① 得 X-Y = -2k + 1
因为 -1 < x-y < 0
所以 -1 < -2k+1 < 0
得出 1/2 < k < 1
3.


1

anshizhe 幼苗


1 m=-0.6,-0.2,0.2,0.6,1
3 题目里没K啊


0

丑女格斯拉 幼苗


0 =< m <2 所以取 0 1
1/2 第3题有问题,X 算出为负值


0