小学六年级数学题目.求解,速度.

小学六年级数学题目.求解,速度.
1.合唱队男生的1/2和女生的1/4合起来是32人,男生的1/4和女生的1/2合起来是28人,求女生的人数.列式计算.
[可以列方程,最好能简单化]
木瓜绿茶 1年前 已收到16个回答 举报

梅子家 幼苗


男生的1/2+女生的1/4=32人
男生的1/4+女生的1/2=28人
男生(1/2+1/4)+女生的(1/2+1/4)=(32+28)人
男生3/4+女生3/4=60人
男生(3/4x2/3)+女生(3/4x2/3)=60x2/3
男生1/2+女生1/2=40人
男生的1/2+女生的1/4=32人
女生:(40-32)÷(1/2-1/4)=32(人)


10

yangqianfengchui 幼苗


女生是X,男生是(32-x/4)*2
那么(32-x/4)*2*1/4+x/2=28
X=32


2

乌拉尔的瓦西里 幼苗


x0.5+y0.25=32 1
x0.25+y0.5=28 2
1*2-2=0.75x=36
x=48
y=32


2

maxs 幼苗


设合唱队的男生为X人,女生为y人,
所以1/2x+1/4y=32(1式)
1/4x+1/2y=28(2式)
x=48,y=32,所以女生的人数为32。


2

晓晓霞霞 幼苗


先解设男生为x人;女生为y人
画个大阔号写1/21/4=32 1/4x+1/2y=28
解的X为48;Y为32
简单化。。


2

梦醉夕阳 幼苗


设男生有X人女生有Y人
1/2X+1/4Y=32
1/4X+1/2Y=28
解X=48
Y=32


2

宴语轻轻 幼苗


设男生x人,女生y人。
0.5x+0.25y=32
0.25x+o.5y=28
y=32


2

牛车EX 幼苗


据题意可知:男生与女生的1/2合起来是32X2=64人,男生的1/2与女生合起来是28X2=56人;仔细想一想,这两个数据的差就是男生的1/2与女生的1/2的差 64-56=8人。女生的1/2+8人=男生的1/2
列式:32X2-28X2=8 (人) (32X2-8X2)/3 =16人(女生人数的一半) 16X2=32(人)...


2

duweiaimama 幼苗


你好我是0.0 男x女y
0.5x+0.25y=32
0.25x+o.5y=28
y=32 所以女32人 0.0
祝你学习快乐


1

wgy197600 幼苗


设男生人数x,女生人数y,列方程
1/2x+1/4y=32
1/4x+1/2y=28
同分得
2x+y=64 ①
2x+4y=112 ②
②-① 得3y=58
y=19 即女生人数为19人


1

梦游神仙 幼苗


设男生人数为x女生人数为y
列得方程组:1/2x+1/4y=32 一式
1/4x+1/2y=28 二式
二式乘2减一式得y=32
得女生人数为32人
答:女生人数为32人


1

StarLight冰 幼苗


方程组,设男生X,女生Y,1/2x+1/4y=32 1/4x+1/2y=28


0

yumaodaxia 幼苗


男x女y
0.5x+0.25y=32
0.25x+o.5y=28
y=32 所以女32人


0

jcp911 幼苗



设男生人数为X,女生人数为y
根据已知条件得:
x/2+y/4=32 (1式)
x/4+y/2=28 (2式)
将1式*2=x+y/2=64 (3式)
3式-2式得:3x/4=36
x=48
...


0

yyy凌 幼苗


32人


0

海南天北 春芽


设男生有x人,女生有y人。
1/2x+1/4y=32
1/4x+1/2y=28
x=48
y=32
答:女生有32人。


0