已知x+2y=4k、2x+y=2k+1,且-k<x-y<-k+1/2,求k取值范围

oldestdog 1年前 已收到2个回答 举报

kkcoming 春芽


由x+2y=4k、2x+y=2k+1得x=2/3,y=2k-1/3.
代入-k<x-y<-k+1/2得-k<2/3-(2k-1/3)<-k+1/2
解得1/2


4

hzzdh 幼苗


1/2<k<1


1