1.已知X+2Y=4K 2X+Y=2K+1且-1<X-Y<0求K的取值范围

1.已知X+2Y=4K 2X+Y=2K+1且-1<X-Y<0求K的取值范围
2.不等式组X-3(X-2)≤4 a+2x分之3>x无解求a的取值范围
3.已知关于x.y的方程组3x+2y=p+1 4x+3y=p-1的解满足x>y求p的取值范围
4.已知方程组x-y=2a x+3y=1-5a的解x与y的两倍之差为负数,求a的值
30分都没人鸟?
我明天交要交了,只会其中几道的也说出来吧~
greenr 1年前 已收到4个回答 举报

一束一束 幼苗


∵X+2Y=4K ①
2X+Y=2K+1 ②
由②-①,得:X-Y=1-2K
又∵-1<X-Y<0
∴-1<1-2K<0
解得1>K>1/2
2.我想“2x分之3”应该是你打错了 ,是2X/3 吧
由不等式X-3(X-2)≤4 可以解得X大于或等于1
由不等式a+2x/3>x 可以解得3a大于X
因为不等式组X-3(X-2)≤4 a+2x/3>x无解
所以3a必须小于1,即可以得到不等式 3a<1 解得a<1/3
如果不是打错了,那就这样
由不等式X-3(X-2)≤4 可以解得X大于或等于1
由不等式a+2x分之3>x 可以解得a大于X-(3/2X)
因为不等式组X-3(X-2)≤4 a+2x分之3>x无解
所以在不等式a+2x分之3>x 中X必须小于1
所以 3/2X > 3/2
所以 x-(3/2x) X-(3/2X) 矛盾
由不等式 3x+2y=p+1 解得x=(p+1-2y)/3 ③
由不等式4x+3y=p-1 解得y=(p-1-4x)/3 ④
3x+2y=p+1 ①
4x+3y=p-1 ②
由②-①得:x+y=-2 ⑤
由不等式③ ⑤ 可得 x=p+5
由不等式④ ⑤ 可得y=-p-7
∵x>y
∴p+5>-p-7
解得p>-1
x-y=2a ①
x+3y=1-5a ②
由 ②-①,得4y=1-7a
解得y=(1-7a)/4 ③
将③代人①,可解得 x=(a+1)/4 ④
∵x与y的两倍之差为负数
∴可得不等式x-2y


3

teasummer 幼苗


1.设X+2Y=4K为1式 2X+Y=2K+1为2式 2式-1式∴X-Y=1-2K
∵ -1<X-Y<0 ∴-1<1-2K<0 ∴1/2<K<1
2.∵a+2x分之3>x无解 ∴a+2x=0 ∴x=-a/2 ∵X-3(X-2)≤4 ∴x≥1 ∴-a/2≥1 ∴a≥-2
3.3x+2y=p+1 4x+3y=p-1 ∴x=p-10 y=8-p ∵x>y ∴p-10>8-p ∴p>9


2

huangshanuu 幼苗


第一题:首先你由-1<X-Y<0得出,用Y来表示出X的取值范围,然后分别代入X+2Y=4K 和 2X+Y=2K+1,得出 3Y-1<4K<3Y 和 3Y-2<2K+1<3Y。 然后将3Y-1<4K<3Y加个负号有 -3Y<-4K<1-3Y。此时将-3Y<-4K<1-3Y与3Y-2<2K+1<3Y相加,则有-2<1-2K<-1最后得出0<K<3/2。...


1

dragon9chen 幼苗


1.由方程式可知:X=2/3,Y=2K-1/3
所以X-Y=1-2K
即-1<1-2K<0
所以K的取值范围是1/2


1