已知X=1/2y-2则2X的平方-2Xy+1/2y的平方 +1的值

teresawll 1年前 已收到1个回答 举报

whiaky728 幼苗


X=1/2y-2
x-1/2y=-2
平方
x的平方-xy+1/4y的平方=4
两边乘2
2x的平方-2xy+1/2y的平方=8
所以2x的平方-2xy+1/2y的平方+1=9


10