已知x>0,y>0且2x+3y-4xy=0则3x+2y的最小值是

梅子的味道 1年前 已收到2个回答 举报

嘿拇嘿 花朵


(1/2y)+(3/4x)=1
3x+2y=(3x+2y)*1=(3x+2y)*((1/2y)+(3/4x))=(3x/2y)+(3y/2x)+13/4 ≧2√(9/4)+13/4=25/4


7

笨笨猪123 幼苗


2x+3y-4xy=0
∴2/y+3/x=4
3x+2y=1/4(3x+2y)(2/y+3/x)
=1/4(6x/y+9+4+6y/x)
≥1/4(13+6√x/y*y/x)
=1/4×19
=19/4
最小值=19/4


明教...


1