已知A=x平方+3xy-y平方,B=3x平方-7xy+2y平方

已知A=x平方+3xy-y平方,B=3x平方-7xy+2y平方
1.求2A+B
2.求1/3(B-A)
3.如果2A-3B+C=0,那么C的表达式是什么
湿婆舞王 1年前 已收到1个回答 举报

liouchunling 幼苗


(1) 2A+B=2(x²+3xy-y²)+(3x²-7xy+2y²)
  =2x²+6xy-2y²+3x²-7xy+2y²
  =5x²-xy

(2) 1/3(B-A)
  =1/3[3x²-7xy+2y²-(x²+3xy-y²)]
  =1/3(2x²-10xy+3y²)

(3) C=3B-2A
  =3(3x²-7xy+2y²)-(2x²+3xy-y²)
  =9x²-21xy+6y²-2x²-3xy+2y²
  =7x²-24xy²+8y²
  


9