已知:x+y=1,xy=-1/2,利用因式分解求:x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2

gzj077 1年前 已收到5个回答 举报

虫二虫 春芽


x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2的公因式为x(x+y),提公因式得:
原式=x(x+y)[(x-y)-(x+y)]=x(x+y)(x-y-x-y)=-2xy(x+y),
代入已知条件x+y=1,xy=-1/2得
原式=(-2)*(-1/2)=1


2

059905 幼苗


原式=x(x+y)(x-y)-x(x+y)(x+y)
=x(x+y)[(x-y)-(x+y)]
=x(x+y)(x-y-x-y)=
-2xy(x+y),
代入已知条件x+y=1,xy=-1/2得
原式=(-2)*(-1/2)=1


3

杨雯悦133 幼苗


x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2的公因式为x(x+y),提公因式得:
原式=x(x+y)[(x-y)-(x+y)]=x(x+y)(x-y-x-y)=-2xy(x+y),
代入已知条件x+y=1,xy=-1/2得
原式=(-2)*(-1/2)=1


1

爱管闲事1234 花朵


x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2
=x(x+y)[(x-y)-(x+y)]
=x(x+y)(-2y)
=-2xy(x+y)
=-2*(-1/2)*1
=1


1

xhtxit 幼苗


x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2=x(x+y)[(x-y)-(x+y)]=x(x+y)(-2y)=-2xy(x+y)
代入得:-2*1*(-1/2)=1


0