已知x+y=1,xy=-1/2,利用因式分解求:x(x+y)(x-y)-x(x+y)@的值

已知x+y=1,xy=-1/2,利用因式分解求:x(x+y)(x-y)-x(x+y)@的值
@是二次方的意思,
你们都很厉害啊~你们有QQ吗?我想跟你们学习,我QQ是153850333~
小孩37号 1年前 已收到7个回答 举报

lianmengsd 幼苗


x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2
=x(x+y)(x-y)-x(x+y)(x+y)
=x(x+y)((x-y)-(x+y))
=-2xy(x+y)
=-2*(-1/2)*1
=1


8

会武功的菜刀 幼苗


解原式=x(x-y)-x(x+y) 约掉了部分x+y
=x(-2y)
=-2xy
=1


2

骡子哥哥 幼苗


支持第2个方法`~~~是对的`~~~我家了你QQ了~~~~哈哈`~~~


2

安犀 幼苗


原式
=x(x@-y@)-x(x@+y@+2xy)
=x(x@-y@-x@-y@-2xy)
=x(-2y@-2xy)
=x(-2y@+1)
=-2xy@+x
=y+x
=1/2


1

收拾破烂 幼苗


原式=x(x+y)(x-y-x-y)
=x(x+y)(-2y)
=-2xy(x+y)
当x+y=1,xy=-1/2时
原式=-2(-1/2)
=1
(相信我,我是数学老师)


1

yoyozenzen 幼苗


x(x+y)(x-y)-x(x+y)@
=x(x+y)(x-y)+x(x-y)@
下面的你还不会再问我在线


0

angrew 幼苗


是我啊~我是xuanbj123,对第1个方法我还是不是很理解,第2,3,4都理解得透了,第5个还是不怎么理解的..


0