因式分解(ax+by)²+(bx-ay)²已知a+b=1 ab=-1/2 利用因式分解求a(a+b)(a-b)-a(a+

因式分解
(ax+by)²+(bx-ay)²
已知a+b=1 ab=-1/2 利用因式分解求a(a+b)(a-b)-a(a+b)²
万风老师 1年前 已收到1个回答 举报

蓝血凤凰 幼苗


因式分解
(ax+by)²+(bx-ay)²=(a2+b2)(x2+y2)
先展开再分组分解
已知a+b=1 ab=-1/2 利用因式分解求a(a+b)(a-b)-a(a+b)²
a(a+b)(a-b)-a(a+b)²= a(a+b)(a-b-a-b)=-2ab(a+b)=1


2