(ax+by)^2+(bx-ay)^2因式分解

wenmei00001 1年前 已收到2个回答 举报

lushunyan 幼苗


(ax+by)^2+(ay-bx)^2
=(a^2*x^2+b^2*y^2+2abxy)+(a^2*y^2+b^2*x^2-2abxy)
=a^2*x^2+b^2*y^2+a^2*y^2+b^2*x^2
所以:
原式
=a^2*x^2+b^2*y^2+a^2*y^2+b^2*x^2+c^2*x^2+c^2*y^2
=(a^2+b^2+c^2)(x^2+y*2).


1

遗忘的莹火虫 幼苗


(x^2+y^2)(a^2+b^2)


1