因式分解:(ax+by)^2+(bx-ay)^2

两碗 1年前 已收到1个回答 举报

流浪王子 春芽


(ax+by)^2+(bx-ay)^2
=a^2x^2+2abxy+b^2y^2+b^2x^2-2abxy+a^2y^2
=(a^2+b^2)x^2+(a^2+b^2)y^2
=(a^2+b^2)(x^2+y^2)


4