因式分解:1.x5+x4+12 2.(ax+by)2+(bx-ay)2 3.x3-3x2+4 4.(x+y)2-4(x+

因式分解:1.x5+x4+12 2.(ax+by)2+(bx-ay)2 3.x3-3x2+4 4.(x+y)2-4(x+y-1) 5.p的m+3次方-p的m次方
6.3x4-7x2y2+3y4 7.ab(c2+d2)+cd(a2+b2)
第一题打错了,应该是x5+x4+1
sdf02 1年前 已收到2个回答 举报

老路西法尔 幼苗


1.x5+x4+1=x^5-x^3+x^4-x^2+x^3+x^2-x+x+1=x^3(x^2-1)+x^2(x^2-1)+x(x^2-1)+x^2+x+1=(x^2-1)(x^3+x^2+x)+(x^2+x+1)=x(x^2-1)(x^2+x+1)+(x^2+x+1)=(x^2+x+1)(x^3-x+1)2.(ax+by)^2+(bx-ay)^2=(ax)^2+(by)^2+(bx)^2+(ay...


1

tanfang620 幼苗


1:X5+X4+1=X(5+4)+1
2:(ax+by)2+(bx-ay)2=(ax+by+bx-ay)2=(a(x-y)+b(x+y))2
3:x3-3x2+4=3x-6x+4=x(3-6)+4=-3x+4
4:(x+y)2-4(x+y-1)=(x+y)2-(x+y)4-4=-2(x+y)-4=-(2(x+y)-4)
5:
6:=12x-28xy+12y=12(x+y)-28xy
7:=2ab(c+d)+2cd(a+b)=2(abc+abd+acd+bcd)


0