不好意思,因式分解; (x5+x4+x3+x2+x+1)2-x5

宰8只猴 1年前 已收到2个回答 举报

了说你 幼苗


此题用到一个公式:
x^n-1=(x-1)[x^(n-1)+x^(n-2)+.+x+1]
x^6-1=[x-1][x^5+x^4+x^3+x^2+x+1]
所以:x^5+x^4+x^3+x^2+x+1=[x^6-1]/[x-1]
即:原式=[x^6-1]^2/[x-1]^2-x^5[x-1]^2/[x-1]^2(分子分母同乘(x-1)^2 )
=[x^12-2x^6+1-x^7+2x^6-x^5]/[x-1]^2(分子把括号展开)
=[x^12-x^7-x^5+1]/[x-1]^2(分子合并)
=[x^7-1][x^5-1]/[x-1]^2(分子因式分解)
=[x-1][x^6+x^5+x^4+x^3+x^2+x+1][x-1][x^4+x^3+x^2+x+1]/[x-1]^2(分子分母同约去[x-1]^2)
=[x^6+x^5+x^4+x^3+x^2+x+1][x^4+x^3+x^2+x+1]


7

风铃-寒月 幼苗


(x5+x4+x3+x2+x+1)2-x5
=[(x3+1)(x2+x+1)]2-x5
=[(x3+1)(x3-1)/(x-1)]2-x5
=(x6-1)2/(x-1)2-x5
=(x12-2x6+1-x7+2x6-x5)/(x-1)2
=(x7-1)(x5-1)/(x-1)2


2