已知a+b=6,ab=-1/3,利用因式分解求a(a+b)(a-b)-a(a+b)^2的值

wscpno1 1年前 已收到3个回答 举报

飘过的路人 幼苗


a(a+b)(a-b)-a(a+b)^2
=a(a+b)[(a-b)-(a+b)]
=a(a+b)(-2b)
=-2ab(a+B)
=-2*-1/3*6
=4


4

zhj521 幼苗


=(a+b)(a(a-b)-a(a+b))=(a+b)(a²-ab-a²-ab)=-2ab(a+b)=4


2

happyhoy 幼苗


原式=a(a+b)(a-b)-a(a+b)^2
=a(a+b)((a-b-(a+b))
=a(a+b)(a-b-a-b)
=a(a+b)(-2b)
=-2ab(a+b)=-2x(-1/3)x6=2/3x6=4
所以等式的值为4


2