已知A+B=1.AB=2/1利用因式分解求.A(A+B)(A-B)-A(A+B)^2

聊呆 1年前 已收到1个回答 举报

lolen035 幼苗


A(A+B)(A-B)-A(A+B)^2
=A(A+B)(A-B-A-B)
=A(A+B)(-2B)
=-2AB(A+B)
=-2*(1/2)*1
=-1


4