已知x+3y=7,3x-5y=11,利用因式分解求代数4X2-4XY+Y2

梦里又见桃花 1年前 已收到2个回答 举报

tag7691 幼苗


4X2-4XY+Y2
=(2x-y)^2
=(1/4)(4x-2y)^2
=(1/4)[(3x-5y)+(x+3y)]^2
=(1/4)(7+11)^2
=81


3

钱承广 幼苗


4X2-4XY+Y2
=(2x-y)^2
=(1/4)(4x-2y)^2
=(1/4)[(3x-5y)+(x+3y)]^2
=(1/4)(7+11)^2
=81


0