已知√¯x+3¯+y²-8y=-16,求x+2y的平方根

已知√¯x+3¯+y²-8y=-16,求x+2y的平方根

要求:
②注意格式等规范答题;
禁抄袭;
色心魔胆 1年前 已收到1个回答 举报

唯呐 春芽


√¯x+3¯+y²-8y=-16
化简为
√¯x+3¯+(y-4)²=0
根号和平方都必须大于等于0
就是x+3=0,y-4=0
解得x=-3,y=4
所以x+2y的平方根=(-3+2×4)的平方根=5的平方根


8