已知x^2+3x-2=0,求3x^2+9x-6的值. 已知x-y=1,xy=2,求x^3y-2x^2y^3+xy^3的值

已知x^2+3x-2=0,求3x^2+9x-6的值. 已知x-y=1,xy=2,求x^3y-2x^2y^3+xy^3的值.
玲珑若儿 1年前 已收到3个回答 举报

niyann1 幼苗


3x^2+9x-6
=3(x²+3x-2)=0
x^3y-2x^2y^3+xy^3=xy(x²-2xy+y²)=xy(x-y)²=2


4

晚风自凉 幼苗


x^2+3x=2
3x^2+9x-6=3(x^2+3x)-6=3×2-6=0


0

流水朝宗1 幼苗


第一个是0


0