{4x+2y=1,{3x+4y=2

泰山峰魂 1年前 已收到4个回答 举报

秋日寒流 幼苗


{4x+2y=1 (1)
3x+4y=2 (2)
(1) *2-(2)
5X=0
X=0
代入(1)
0+2y=1
y=-1/2
方程组的解为
{X=0
y=-1/2
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


2

cgb8899 幼苗


4x+2y=1两边同时乘2得
8x+4y=2
8x+4y-(3x+4y)=2-2
5X=0
X=0
X=0代人等式中 可以得Y=1/2


1

崔健有意见 幼苗


楼上做错了 = =
X=0
y=1/2


1

马元元 精英


4x+2y=1 (1)
3x+4y=2 (2)
(1)×2-(2)
8x-3x=2-2
5x=0
所以
x=0
y=(1-4x)/2=1/2


0