假设x,y,z∈(0,+∞),且3^x=4^y=6^z.求证:(1)1/z-1/x=1/(2y).(2)比较3x,4y,

假设x,y,z∈(0,+∞),且3^x=4^y=6^z.求证:(1)1/z-1/x=1/(2y).(2)比较3x,4y,6z的大小.
请说明的解题思路哈‘就是步骤拉‘
uu冰 1年前 已收到1个回答 举报

deembuy 春芽


(1)设3^x=4^y=6^z=A
则x=log3A,y=log4A=log6A(其中靠近log的为底数,后面一样)
1/z-1/x=logA6-logA3=logA2
1/(2y)=1/(2log4A)=1/(log2A)=logA2
所以1/z-1/x=1/(2y)
(2)比较1/(3x),1/(4y),1/(6z)


7