4x+3y=716 3x+4y=705 这个解方程怎样解?

zdcc11 1年前 已收到5个回答 举报

drtgby 幼苗


4x+3y=716 1
3x+4y=705 2
1式减2式得
x-y=11
x=11+y 3
3式代入2式得
3(11+y)+4y=705
33+3y+4y=705
7y=672
y=96
x=11+y=107


6

白带A 幼苗


4x+3y=716 (1)
3x+4y=705 (2)
(2)×4-(1)×3得:
16y-9y=705×4-716×3
7y=672
y=96
将 y=94 代入(1)中得:
3x+4×96=705
x=(705-4×96)÷3
x=107
∴x=107
y=96


2

zhyi123 幼苗


4x+3y=716为①式 3x+4y=705 为②式
①×3得12x+9y=2148为③式 ②×4得12x+16y=2820为④式
④-③得7y=672 y=96
把y=96代入①得4x+288=716 x=107


2

毕业也gg 幼苗


第一个方程同时乘以3或是4 第二个同时乘以4或是3 两式想减


0

缥缈蓝烟 幼苗


广泛传播


0