方程组 4x+3y=8 3x+4y=6

cindyv5 1年前 已收到3个回答 举报

szlh2h 春芽


4x+3y=8
3x+4y=6
(4x+3y=8)x3=12x+9y=24
(3x+4y=6)x4=12x+16y=24
(12x+9y)-(12x+16y)=24-24
解得-7y=0
∴y=0
∴x=2


4

wsqhdw 幼苗


12x+9y=24
12x+16y=24
相减 7y=0 y=0
x=2


2

Dickson2008 幼苗


好好学习,很简单的


1