一个数扩大到原数的十倍,就增加了64.98,原来这个数是多少?

Terry1840 1年前 已收到4个回答 举报

苛苛膛 幼苗


64.98÷(10-1)=7.22


10

最爱你文 幼苗


答案是7.22


2

wzy2000zw 幼苗


7.22。假设这个说是x,扩大十倍就是10x,那么方程则是10x-x=64.98,因而x=7.22


0

leexu86 幼苗


首先要对这个问题进行分析 :一个数扩大到原数的十倍[就是这个数乘以10 可以得出一个公式 (这个数*10)
] 就增加了64.98 (这里有一个“就”字说明是在这个数乘以10之后减去原数得来的 可以得出{这个数*10-这个数=64.98)在进行公式转换得出(这个数*(10-1)=64.98) 那么[64.98÷(10-1)=这个数]} 得出结果7.22
...


0