一个一位小数,去点小数点后,得到的数是原数的十倍,比原数大22.5,原数是( )

馨园一族 1年前 已收到2个回答 举报

云生梦泽 幼苗


设原数为x
10x-x=22.5
9x=22.5
x=2.5
则原数位2.5


7

先秦时代 幼苗


设原数为x,所以去点小数点后的数为10x。
10x-x=22·5
x=2·5


2