一个三位数,抹去它的首位数之后剩下的两位数的4倍比原三数大1,求这个三位数

终极潜水艇 1年前 已收到2个回答 举报

ggs566 幼苗


设三位数为A*100+B*10+C
则两位数是B*10+C
A*100+B*10+C+1=4*(B*10+C)
A*100+1=3*(B*10+C)
A只能是2,5,8才能使A*100+1被3整除
所以三位数是267(如果是5,8,则两位数B*10+C大于100,矛盾)


1

YQGG9112 幼苗


从个位算起。一位数乘以4个位比本身大1,从1到9试一下只有7符合,故个位是7。
百位设为a,十位设为b,则有4(10b+7)-1=100a+10b+7,化简为30b+20=100a,3b+2=10a,所以3b的个位数字必为8,因此b=6,a=2
因此这个三位数是267


3