有一个三位数,它等于去掉它的首位数字之后剩下的两位数的七倍与66的和,则符合条件的所有三位数是______.

无以为报 1年前 已收到1个回答 举报

tree126com 幼苗


解题思路:由题意,设这个三位数的百位数码为A,去掉它的首位数字之后剩下的两位数为X,则有:100A+X=7X+66,得6X=100A-66.从而进一步确定A和X的值.

设这个三位数的百位数码为A,去掉它的首位数字之后剩下的两位数为X,则有:100A+X=7X+66,得6X=100A-66.
等式右边应是6的倍数,故A=3或6.
X=39或89.
符合条件的三位数是339或689.
故答案为:339或689.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题属于数字和问题,此题用设未知数的方法较简单.


2