已知sin² A=sin² B+sin² C+sinB sinC.又sin B+sinC=

已知sin² A=sin² B+sin² C+sinB sinC.又sin B+sinC=1.怎么得到:sin B=sin
已知sin² A=sin² B+sin² C+sinB sinC.又sin B+sinC=1.
怎么得到:sin B=sin C=1/2
和差化公式我们没学
我是spy 1年前 已收到3个回答 举报

蓝天pei黑云 幼苗


因为ABC为三角形内角
所以a/sina=b/sinb=c/sinc
代入
有(a^2-b^2-c^2)/2bc=1/2
所以cosA=120°
B+C=60°
和差化积
sin B+sinC=2sin(B+C)/2cos(C-B)/2=cos(B-C)/2=1
所以B=C=30°
sin B=sin C=1/2


2

lijiqi 幼苗


sin² A=sin² B+sin² C+sinB sinC,根据正弦定理得
a²=b²+c²+bc
再根据余弦定理得
cosA=-1/2,故A=120°
故B+C=60°
又sinB+sinC=1解得sin B=sin C=1/2


1

灵韵青鸟 幼苗


这A,B,C是三角形的三个内角么


0