某工厂男、女工人共70人,男工人调走10%,女工人调入6个,这时,男、女工人数正好相等,问:原来男、女工人各有多少人?

聪聪7 1年前 已收到1个回答 举报

ueuexin 春芽


解题思路:由男工人调走10%,设出原有男工,表示出原有女工,利用男工调走、女工调入后人数正好相等列方程解答即可.

解;设男工人原有x人,则女工人原有(70-x)人,
根据题意列方程得:x-10%x=70-x+6,
解得:x=40,
则:70-x=30,
答:男工人原有40人,女工人原有30人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 解决这道题设出一个未知,另一个表示出来,根据事件的叙述找出等量关系,列出方程就可以解决.


6