1、某工厂有A、B、C、D、E五个车间,人数各不相等,由于工作需要把B车间工人的1/2调入A车间,C车间工人的1/3调入

1、某工厂有A、B、C、D、E五个车间,人数各不相等,由于工作需要把B车间工人的1/2调入A车间,C车间工人的1/3调入B车间,D车间工人的1/4调入C车间,E车间工人的1/6调入D车间,现在五个车间都是30人,原来每个车间各有多少人?
2、从飞机窗口向外望去,萱萱看到部分海岛、部分白云,以及不大的一片海域,其中白云占去了窗口画面的一半,它遮住了全部海岛的1/4因此海岛只占窗口画面的1/4,请问被白云遮住的那部分海洋占窗口画面的几分之几?
简单易懂一点.本人比较笨.现在第一题已经做出来了!请各位大侠帮我指点第二题.
小白菜子 1年前 已收到1个回答 举报

zbxcsq 幼苗


岛看见的部分1-1/4=3/4
岛的3/4是窗户的1/4
所以岛应占窗户的(1/4)/(3/4)=1/3
白云遮住的岛的面积是1/3)/4=1/12
那么,白云遮住海面占画面的1/2-1/12=5/12


6