某商店每件原价是600元,售价第一次降价10分之1,第二次又降价10分之1,现价是多少?

某商店每件原价是600元,售价第一次降价10分之1,第二次又降价10分之1,现价是多少?
顺便再回答个问题
育才学校每班每天节约用水14分之13千克,照这样计算,全校24个班一周可节约用水多少千克?
要算式列出来.
鹏鹏的心 1年前 已收到1个回答 举报

飞2007扬 幼苗


一、第一次降600-600×1/10=540,第二次降540-540×1/10=486元,现价486元.
二、13/14×24×7=156千克


7