一种商品的原价是500元,第一次降价10%,第二次降价12%,求现价.

xiaoyao234 1年前 已收到1个回答 举报

财会专用笔 春芽


解题思路:根据第一次降价10%,是把原价500元看作单位“1”,降价10%后的价钱,就是求500的1-10%是多少,列式为500×(1-10%),第二次又降价10%,是把500×(1-10%)看作单位“1”,求这种商品的现价,就是求500×(1-10%)的(1-12%)是多少,列式为500×(1-10%)×(1-12%).

500×(1-10%)×(1-12%)
=500×0.9×0.88
=450×0.88
=396(元);
答:现价是396元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 确定单位“1”,注意第一次降价10%是把原价500元看作单位“1”,第二次又降价12%,是把500×(1-10%)看作单位“1”.


8