某商品每件原价600元,售价第一次降价10分之1,第二次有降价10分之1,现价是多少元?

某商品每件原价600元,售价第一次降价10分之1,第二次有降价10分之1,现价是多少元?
六年级上册分数乘法
351572125 1年前 已收到1个回答 举报

25228021 幼苗


一、第一次降600-600×1/10=540,第二次降540-540×1/10=486元,现价486元.
二、13/14×24×7=156千克


7