某商品每件原价600元,售价第一次降价10分之1,第二次又降价10分之1,现价是多少元?

爱上逍遥人生 1年前 已收到2个回答 举报

xinxin6951 春芽


600×(1-0.1)×(1-0.1)=486(元)

1年前 追问

8

爱上逍遥人生 举报

可以分成两步写么

举报 xinxin6951

可以,600×(1-0.1)=540(元),540×(1-0.1)=486(元)

vv123 幼苗


120元。


2