一个圆柱被截去高为4cm的圆柱后,表面积减少了12.56cm²,已知原圆柱高为10cm,求原圆柱的体积.

一个圆柱被截去高为4cm的圆柱后,表面积减少了12.56cm²,已知原圆柱高为10cm,求原圆柱的体积.
abc男孩 1年前 已收到5个回答 举报

aaa6666 幼苗


12.56÷4=3.14(cm) 底面周长
3.14×10=31.4(cm³) 圆柱体积


5

lianlx007 幼苗


[12.56÷4÷2π] 的平方×π×10


剪切去的表面是宽是4厘米的长方形,求出长就是该圆柱的一段的周长,周长除以2π等于圆柱的半径;原著的体积就是:表面积乘圆柱体的高,这样求出的一定是圆柱的体积。


2

DaphnisChloe 幼苗


12.56÷4=3.41﹙cm﹚底面周长
3.14×10=31.4﹙㎝﹠#179﹚圆柱体积


2

快乐逃了 幼苗


剪去的是一个与原圆柱同底面积的圆柱
圆柱的侧面面积=π2rh
r=圆柱的侧面面积/π2h=12.56/3.14×4×2=0.5(cm)
原圆柱的体积=πr²h=3.14×0.5²×10=7.85 cm³


2

wunan09521 幼苗


12.56÷4=3.14(cm) 底面周长
3.14×10=31.4(cm³) 圆柱体积

希望对你有帮助,有不懂可以追问。

祝你开心!


0