一根圆柱形木料长2M如果截去6分米长的一段后,表面积减少了37.68平方分米.原来这根木料的体积是多少?

一根圆柱形木料长2M如果截去6分米长的一段后,表面积减少了37.68平方分米.原来这根木料的体积是多少?
讲清思路,急用,
还有一道高难度的题,有一种饮料的瓶身是圆柱形(不包括瓶颈)容积为960ML,现在瓶子中有一些饮料。瓶子正放时饮料的高度为20cm,倒放时空余部分的高为4cm。瓶内现在有多少ML?
ban_bin 1年前 已收到4个回答 举报

_生如夏花_ 幼苗


回忆m波板糖,
木料长是:2米=20分米
底面周长:37.68÷6=6.28(分米)
底面面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)²=3.14(平方分米)
原来体积:3.14×20=62.8(立方分米)

1年前 追问

7

ban_bin 举报

肯定是对的?

渝翁得利 幼苗


表面积减少了37.68平方分米,说明截取的小段侧面积为37.68平方分米,其高为6分米,
所以底面周长为37.68÷6=6.28分米,所以底面直径为6.28÷3.14=2分米,半径为1分米
所以体积为3.14×1^2×20=62.8立方分米


2

执着是痛苦的qq 花朵


表面积减少是减少了高为6分米的圆柱侧面积。用这段圆柱的侧面积÷6分米可以求出圆柱的底面周长。
2米=20分米
底面周长:37.68÷6=6.28分米
底面半径:6.28÷2÷3.14=1分米
底面积:3.14×1²=3.14平方分米
原来体积:3.14×20=62.8立方分米


0

mangh 幼苗


减去的表面积是圆柱的侧面面积,等于圆周长*高=37.68
那么圆周长为37.68/6=6.28 =2πr
r=6.28/6.28=1
体积=底面积*高=πr²*高=3.14*1²*20分米=62.8立方分米


0