一根长2米的圆柱形木料,锯掉4分米长的一段后,表面积减少了50.24平方分米,你能算一算这根木料原来的体积吗?要算式.

seine_2000 1年前 已收到3个回答 举报

sword007 春芽


减少的表面积为锯掉的4分米长的侧面积
50.24÷4=12.56分米
所以圆柱的底面周长为12.56分米
底面半径为12.56÷2π,π约为3.14,所以半径为2分米
所以底面面积为2×2×π约等于12.56平方分米
已知高为2米=20分米
所以体积为20×12.56=251.2立方分米


11

yang_brave 幼苗


设原来底面半径为r分米,根据题意,减少的是4分米长的侧面,
所以 2*π*r* 4 = 50.24
2*3.14*r*4 = 50.24
r = 2 分米
所以体积为v = π*r*r*2 = π*2*2*2 = 8*3.14 = 25.12立方分米


2

飞云外 幼苗


减少的表面积=减少的高×底面积
所以底面积=50.24÷4=12.56平方分米=0.1256平方米
原来的体积=Sh=0.1256×2=0.2512平方米
若有疑问可以百度Hi。


2