一根长1.5米的圆柱形木料,锯掉4分米长的一段体积减少了 50.24立方分米,这根木料的体积是多少?

一根长1.5米的圆柱形木料,锯掉4分米长的一段体积减少了 50.24立方分米,这根木料的体积是多少?
是体积,不是表面积
吉学勤 1年前 已收到2个回答 举报

何jo 幼苗


50.24÷4÷3.14=4
所以圆柱形半径为2分米
所以体积=3.14×0.2^2×1.5
=3.14×0.04×1.5
=0.1884m³
=188.4立方分米

1年前 追问

3

吉学勤 举报

是体积,不是表面积

举报 何jo

是体积啊。
圆柱体不就是底面积×高=体积啊。
底面积是πr^2
50.24÷4=底面积
底面积除3.14不就是r^2么?

大英雄个 幼苗


S底=V/h=50.24/4=12.56dm²
1.5m=15dm
V圆柱体=Sh=12.56*15=188.4dm³
答:————。


0