一个长方体木料,截掉高为5厘米的部分后,体积减少80立方厘米,正好是一个正方体.则原来长方体体积是多少

bcve4gdfg 1年前 已收到3个回答 举报

yy38415720 幼苗


"截掉高为5厘米的部分后体积减少80立方厘米,正好是一个正方体"说明原长方体的长等于宽,高比长及宽多5cm,所以 长乘以宽=80/5=16
长=宽=根号16=4
所以原长方体体积=长*宽*高=4*4*(4+5)=144立方厘米


4

阵东 幼苗


80÷5=16(平方米) 长方体的底面积
16=4×4 所以正方体的棱长是4厘米
原长方体的体积=16×(4+5)=16×9=144(立方厘米)


2

wangyankezi2 幼苗


80/5=16cm2,所以边长为4cm,长方体体积=16*(4+5)=144cm3


1