用一根长96厘米的铁丝做一个长方体模型,长宽高的比试2:1:1,这个模型的体积是多少立方厘米?

用一根长96厘米的铁丝做一个长方体模型,长宽高的比试2:1:1,这个模型的体积是多少立方厘米?
9点之前
ss天 1年前 已收到7个回答 举报

liuhanke 幼苗


96÷4÷(2+1+1)
=96÷4÷4
=6(厘米)
6×2=12(厘米)
12×6×6
=72×6
=432(立方厘米)
答:这个模型的体积是432立方厘米

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


10

七色蚂蚁 幼苗


96÷4÷(2+1+1)
=6厘米
长6*2=12厘米
宽6*1=6厘米
高6*1=6厘米
12*6*6=432立方厘米
体积是432立方厘米


0

sprinach 幼苗


长=96÷4×2/(2+1+1)=12(厘米)
宽=高=96÷4×1/(2+1+1)=6(厘米)
体积=12×6×6=432(立方厘米)


0

cyz10 幼苗


应该是 432cm3


0

老太婆 幼苗


长宽高的和=96÷4=24
长=1.5宽 高=0.5宽,带入上式得到1.5宽+宽+0.5宽=24 => 3宽=24 =>宽=8=>长=8*1.5=12,高=8*0.5=4
体积=12*8*4=384立方厘米


0

黑夜守卫者 幼苗


128立方厘米


0

我是冰盾 幼苗


96÷4÷(2+1+1)
=96÷4÷4
=6(厘米)
6×2=12(厘米)
12×6×6
=72×6
=432(立方厘米)
答:这个模型的体积是432立方厘米


0