若多项式(2mx^2-x^2+5x+8)-(5X^2-3y+5x)的值与x的取值无关,求m^3-(2m^2-(5m-4)

若多项式(2mx^2-x^2+5x+8)-(5X^2-3y+5x)的值与x的取值无关,求m^3-(2m^2-(5m-4)+m)的值
koushuai0213 1年前 已收到2个回答 举报

qqq9876543 春芽


当x=0时,多项式=8+3y
当x=1时,多项式=2m-1+5+8-5+3y-5
=2m+2+3y
值与x的取值无关
∴2m+2+3y=8+3y
∴m=3
∴m^3-(2m^2-(5m-4)+m)=27-(18-11+3)=16


8

明天是新的一天 幼苗


当x=0时,多项式=8+3y
当x=1时,多项式=2m-1+5+8-5+3y-5
=2m+2+3y
值与x的取值无关
∴2m+2+3y=8+3y
∴m=3
∴m^3-(2m^2-(5m-4)+m)=27-18+12-4或27-[18-11+3] =17~~~~~~~~~~~


2